• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Они прошли дорогами войны

14.02.2019

8 февраля 2019 года на базе «УО «Могилевский профессиональный агролесотехнический колледж им. КП. Орловского» в агрогородке Буйничи состоялась 21-ая региональная встреча ветеранов войны в Афганистане Белыничского, Круглянского, Шкловского и Могилевского районов. В мероприятии приняли участие ветераны афганской войны, семьи погибших, представители власти, председатели афганских организаций, молодежь.

Открывая митинг, который прошел возле памятного знака воинам-интернационалистам, председатель райисполкома Анатолий Дутько отметил, что афганская война принесла много горя в белорусские семьи, более 700 молодых ребят не вернулись домой. О каждом из них память жив и по сей день. Ветераны войны в Афганистане навсегда вошли в историю как герои своего времени, отдавшие жизни ради торжества справедливости. Региональные встречи воинов-интернационалистов – это дань уважения и благодарности всем военнослужащим, отстаивавшим интересы Родины в международных военных конфликтах. Они служат напоминанием о ценности мира. Нужно приложить все усилия, чтобы на земле всегда царили мир и спокойствие», - подчеркнул глава района.


Председатель Могилевской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерий Горбачев отметил, что с каждым годом в строю остается все меньше свидетелей тех дней. В настоящее время основная задача ветеранов войны – на своем опыте и примере воспитывать молодежь, развивать в ней дух патриотизма.

От молодого поколения выступил учащийся агролесотехнического колледжа Никита Мурачев. Обращаясь к участникам встречи, он подчеркнул, что молодежь – за мирное будущее, но если придется выполнить свой долг, то все ребята сделают это с честью и достоинством, как и воины-интернационалисты.    

Во время митинга к памятному знаку были возложены цветы. Минута молчания и оружейные залпы – так участники встречи почтили память героев, отдавших свои жизни в Афганистане.


Для совершения литии был приглашен благочинный церквей Могилевского районного округа, настоятель Вейнянского храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Николай.

Состоялись показательные выступления военнослужащих. Далее мероприятие продолжилось в Доме культуры колледжа.

Во время праздничного концерта «Время выбрало нас» в адрес воинов-интернационалистов, их семей, родных и близких погибших было сказано много теплых слов.

Пожелания добра и мирного неба над головой прозвучали от заместителя председателя Могилевского областного Совета депутатов Светланы Шутовой. Она вручила воинам-интернационалистам Почетные грамоты облисполкома за плодотворную общественную деятельность. Светлана Шутова рассказала об уникальной книге «Афганистан. Страницы мужества», которая была выпущена к юбилейной дате.

Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков отметил, что сейчас у молодых парней тех времен есть дети, внуки, которые всегда будут помнить и гордиться ими.

О нелегкой доле матерей, которые с тревогой и надеждой ожидали сыновей с войны, говорил председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев. Он также отметил, что за эти годы воины-интернационалисты стали одной большой семьей.


Владимир Коноплев передал поздравление «белорусским братьям – «афганцам» от председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», героя Советского Союза, генерал-полковника Бориса Громова.

Был зачитан приветственный адрес генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка.

Председатель общественного объединения «Белорусский Союз ветеранов войны» Владимир Василенко вручил юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана» и книги «Афганистан. Страницы мужества» Геннадию Лавренкову и Владимиру Коноплеву.

О своих переживаниях в те годы рассказала Мария Ларкина – мать воина-интернационалиста Владимира Ларкина. Воспоминаниями о годах войны, проведенных в Афганистане, поделилась семья Натальи и Олега Солдатовых.

Председатель райисполкома вручил дипломы командам-победителям соревнований по волейболу, прошедших накануне в агрогородке Восход и посвященных 21-ой региональной встрече воинов-интернационалистов.

Символ межрегиональной встречи воинов-интернационалистов четырех соседних районов Анатолий Дутько торжественно передал председателю Круглянского райисполкома Ивану Барташевичу.

Ольга Снытко, «ПН»  

Фото https://mogilevnews.by/news/08-02-2019-17-36/55409