• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Бобруйский тепличный комбинат намерен инвестировать в развитие производства более $18 млн

14.02.2019

ООО "Бобруйский тепличный комбинат" в этом году приступает к реализации инвестпроекта по строительству котельной и новых блоков теплиц общей площадью 14 га для выращивания свежих овощей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор комбината Вугар Садыгов.

"Главная задача на этот год - строительство котельной на щепе мощностью 16 МВт, что позволит в разы снизить энергозатраты, ведь в себестоимости производства овощей в закрытом грунте они занимают около 80%, - отметил гендиректор. - Это в значительной степени повлияет на снижение себестоимости нашей продукции и повысит ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках".

Второй этап реализации проекта в 2020-2021 годах предполагает возведение теплиц пятого поколения с высотой конструкций до 7 м. Здесь будут применены современные технологии по рециркуляции и кондиционированию внутреннего воздуха.

"Тепличный комбинат на сегодняшний день производит около 2 тыс. т огурцов и томатов, и спрос на них очень высокий - более 90% овощей экспортируется в Россию. В том числе благодаря тому, что мы не используем химические средства защиты растений, а только биологическую защиту, и наши овощи подходят для детского питания. Партнеры по бизнесу готовы забирать 20 тыс. т овощей. Поэтому планируем расширять производство, добиваться более высоких урожаев и инвестировать в собственное развитие в ближайшие два-три года более $18 млн", - сказал Вугар Садыгов.

Инвестиционный проект будет реализован на земельных участках, расположенных на территории Сычковского сельсовета Бобруйского района. В перспективе здесь планируют построить еще одну котельную на местных видах топлива, а старые теплицы заменить на современные.

На тепличном комбинате в настоящее время трудятся 117 человек. Благодаря инвестпроекту здесь предусмотрено создание еще не менее 100 рабочих мест.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)