• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Сенаторы предлагают разработать основные положения программы социально-экономического развития до 2025 года в I полугодии 2020-го

03.10.2019

Проект основных положений программы социально-экономического развития до 2025 года необходимо подготовить в первом полугодии 2020-го. Такое предложение направил правительству Совет Республики, заявил на открытии его осенней сессии председатель верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

На осенней сессии Совету Республики предстоит рассмотреть более 40 законопроектов. Ключевыми Михаил Мясникович назвал документы так называемого бюджетного пакета. "Во исполнение поручений и целевых установок главы государства, данных 19 сентября при рассмотрении прогнозных документов на 2020 год, Совет Республики направил в правительство ряд предложений. Они позволяют обеспечить более высокие темпы экономического роста без чрезмерного стимулирования внутреннего спроса за счет наращивания объемов экспорта и активизации инвестиционной деятельности. Также предложено в течение первого полугодия 2020 года разработать проект Основных положений программы социально-экономического развития Беларуси до 2025 года. Этот документ нужен со всех точек зрения", - подчеркнул спикер.

Серьезным инструментом реализации задач социально-экономического развития выступает актуальное законодательство. "Совет Республики неоднократно обращался в правительство с конкретными предложениями по разработке недостающих проектов нормативных правовых актов, в первую очередь законопроектов, предусмотренных программой пятилетки и декретом Президента от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства". Рассчитываем, что соответствующие усилия будут предприняты уже в текущем 2019 году", - сказал председатель верхней палаты белорусского парламента.

Следующий год завершает пятилетку, его задания должны быть очень напряженными. "Это потребует высокой концентрации усилий не только руководителей и персонала органов управления, но и работников всех организаций, в первую очередь занятых в сфере материального производства и услуг. Каждый из 4 млн 338 тыс. человек занятого населения страны должен быть мотивирован на высокопроизводительный труд", - убежден Михаил Мясникович.

Показатели местных бюджетов по доходам на 2020 год рассчитаны с сохранением действующих нормативов отчислений от республиканских налогов и сборов, производимых в бюджеты областей. Спикер обратил внимание, что планируется сохранить объемы дотаций, передаваемых областям, на уровне не ниже текущего года независимо от планируемого поступления собственных доходов. Предусматриваются и другие меры более активного развития регионов. "Совету Республики как палате территориального представительства целесообразно поддержать такие подходы правительства и Министерства финансов при рассмотрении законопроекта о республиканском бюджете на 2020 год", - считает Михаил Мясникович.

В Совете Республики рассчитывают, что на местах воспользуются дополнительными возможностями для роста валового регионального продукта и создания новых рабочих мест.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)