• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Жителям / К сведению граждан

Электробезопасность в жилых домах

22.12.2023

Нарушения требований нормативных документов в части устройства электроустановок, допущенные при монтаже электропроводки, несоблюдение требований по эксплуатации электроустановок, а также использование неисправных или самодельных электроприборов нередко становиться причиной пожара.

Возгорание электропроводки или установочных изделий может возникнуть при разных условиях: короткое замыкание, перегрузка сети, ослабление контактных соединений в ответвительных коробках, в местах присоединений проводов к электрическим розеткам, светильникам, в электросчетчике и т.д.  Короткому замыканию способствует: механическое повреждение изоляции, импульсные перенапряжения в сети, ухудшение изоляционного материала в результате влияния на ее факторов внешней среды. Электропроводка проложенная открыто снаружи зданий, хозяйственных построек подвержена воздействию солнечной радиации. С течением времени изоляция под действием солнечного света становиться хрупкой, при механическом воздействии может полностью разрушиться, появляются микротрещины и как следствие утечки тока. Проверить состояние изоляции можно, обратившись в аккредитованную лабораторию, которая выполнит нужные измерения. Выполнять такие измерения рекомендуется с периодичностью не реже одного раза в три года.  

Включение в сеть большого количества электроприборов или электрооборудования большой единичной мощности приводит к перегрузке, увеличению протекающего тока в сети, и к нагреву электропроводки. Ненадежный контакт-это большое переходное сопротивление, что приводит к нагреванию мест присоединения проводов. Для предотвращения нагрева контактов, соединения жил проводов и кабелей должно производиться при помощи опресовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)

При эксплуатации электрооборудования необходимо соблюдать меры электробезопасности: не перегружать электрическую сеть, использовать только исправные электроприборы, не включать в одну розетку несколько электроприемников большой мощности, используя тройники. Разъемное соединение розетки рассчитано на ток нагрузки не более 16А, включив одновременно, например электрочайник, микроволновую печь и электрообогреватель протекающий ток будет выше 16А, на который не предусмотрено устройство - это непременно приведет к нагреву и при длительном использовании корпус розетки может воспламениться. Правильный выбор электропроводки: выбор жил проводов и кабелей, удовлетворяющих требованиям в отношении предельно допустимого нагрева, выбор сечения проводников позволяющих длительно пропускать расчетные токи потребляемые оборудованием дома, применение нужных изоляционных материалов проводов и кабелей, соблюдение Правил ее монтажа, установка аппаратов защиты (автоматических выключателей, предохранителей) имеет большое значение в обеспечении пожарной безопасности. Соблюдение требований при прокладке электропроводки, даже при ее возгорании, позволит снизить риск возникновения пожара. Электропроводку в помещениях следует выполнять скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах, открыто в электротехнических плинтусах, коробах. В полостях над непроходными подвесными потолками и внутри пустотных перегородок из горючих материалов прокладку электропроводки следует выполнять в металлических трубах. Прокладку наружной электропроводки по фасадам зданий, хозяйственных построек необходимо выполнять в гофрированных трубах, коробах стойких к ультрафиолетовым излучениям, а для ответвлений, от воздушных линий электропередачи к вводу в здание использовать провод марки СИП. Особое внимание нужно уделить прокладке электропроводки в чердачных помещениях из-за наличия в них деревянных балок стропил и т.д. Так при открытой прокладке следует использовать изолированные провода и кабели с применением стальных труб, кабели в защитной оболочке из несгораемых материалов. Жилы проводов и кабелей допускается использовать только медные. Провода и кабели с алюминиевыми жилами можно прокладывать в зданиях с несгораемыми перекрытиями при условии прокладки их в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах и перекрытиях. Все соединения жил должны выполняться в металлических ответвительных коробках.

Автоматические выключатели или предохранители, в большинстве случаев позволяют отключить поврежденный участок электропроводки. При перегорании предохранителя ни в коем случае не стоит устанавливать вместо плавкой вставки перемычки нерасчетного сечения, так электрическая сеть останется незащищенной. Применение дополнительных устройств, таких как реле напряжения, ограничитель перенапряжения защитят сеть и дорогостоящую бытовую технику  при повышении напряжения выше допустимого.   Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на металлические части, если величина тока недостаточна для срабатывания автоматического выключателя или перегорания плавкой вставки предохранителя рекомендуется устанавливать устройство защитного отключения (УЗО) с током срабатывания 30 мА.

В настоящее время находит применение новое устройство, устройство защиты при дуговом пробое (далее-УЗДП). Если в вашей электропроводке появилась неисправность: ослабло контактное соединение в месте подключения проводов к выключателю освещения или в электрической розетке, в месте перегиба кабеля переломились жилы – это может привести к дуговому пробою. Дуговой пробой происходит, когда два проводника оказываются на очень близком расстоянии друг от друга, из-за чего возникает искрение. Искрение может привести не только к оплавлению изоляции, но и к ее возгоранию. Когда дуга возникает в разрыве цепи последовательно с нагрузкой, такой пробой называется последовательным, он является самым опасным. При данном пробое ток в цепи не возрастает  и не возникает утечка соответственно автоматический выключатель и УЗО не сработают.

Дадим несколько практических рекомендаций. Если в вашем доме  двухпроводная электропроводка имеет срок службы более 30 лет, вы используете современные энергоемкие бытовые электроприборы (электроводонагреватель, стиральная машина, электроплита, СВЧ-печь и т.д.) планируете использовать электроэнергию в целях электроотопления вам необходимо задуматься о реконструкции существующей электропроводки. Наиболее оптимальный вариант заменить всю электропроводку в соответствии с современными требованиями на трехпроводную и установкой современных аппаратов защиты автоматических выключателей, УЗО или дифавтоматов, УЗДП, реле контроля напряжения и т.д. Если замена всей электропроводки по каким-то причинам не возможна, необходимо рассмотреть возможность частичной реконструкции с заменой электропроводки, к которой подключены современные энергоемкие электроприборы с установкой соответствующих аппаратов защиты. Если вариант с заменой или реконструкцией электропроводки не подходит, то необходимо выполнить работы по замене устаревших предохранителей на современные аппараты защиты автоматические выключатели, УЗО или дифавтоматы это решение поможет повысить уровень безопасности вашего дома.

Нужно отметить, что все работы по реконструкции существующей электропроводки,  по монтажу  новой,  должны осуществляется по разработанной проектной документации компетентными специалистами или специализированными организациями.

 

 

Н.А. Евдокимов

 Государственный инспектор

по энергетическому и газовому

надзору