• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Генеральный прокурор Александр Конюк: участие в несанкционированных массовых мероприятиях незаконно

21.08.2020

Участие в несанкционированных массовых мероприятиях незаконно, заявил журналистам генеральный прокурор Александр Конюк, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Уважаемые сограждане, продолжаются призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Вам много говорят о правах человека, в том числе о праве на свободное выражение мнения. При этом мы наблюдаем откровенные манипуляции. Порядок проведения массовых мероприятий установлен международным и национальным законодательством. О чем забывают или сознательно умалчивают их организаторы", - сказал Александр Конюк.

Генпрокурор подчеркнул, что согласно пакту ООН о гражданских и политических правах, реализация права на мирные собрания налагает особые обязанности и особую ответственность. "Оно может быть сопряжено с ограничениями, установленными законом и необходимыми для охраны общественного порядка и безопасности, а также здоровья населения. Предупреждаю, что участие в подобных мероприятиях незаконно, а виновные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности", - добавил он.

https://www.belta.by/society/view/konjuk-uchastie-v-nesanktsionirovannyh-massovyh-meroprijatijah-nezakonno-403648-2020/