• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Интервью с первым замначальника райсельхозпрода о темпах посевной в Могилевском районе

21.09.2022
В эти сентябрьские дни аграрии Могилевского района закладывают урожай будущего года. На полях во всех хозяйствах работает посевная техника. Для тружеников сельхозотрасли сев озимых зерновых – одно из важнейших мероприятий осени, так как эти культуры являются основой будущего урожая. Практика показывает, что именно озимые зерновые из года в год дают урожайность выше, чем яровые. Особенно они выручают в засушливые летние месяцы, когда набравшиеся силы ростки хорошо противостоят погодным аномалиям. 

Как обстоят дела в сельхозпредприятиях Могилевского района, мы узнали в разговоре с первым заместителем начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Геннадием ДАВЫДОВЫМ.



– Геннадий Анатольевич, какие задачи стоят перед сельхозпредприятиями на посевную?

– Для качественного и своевременного сева озимых зерновых культур райсельхозпродом определена структура посевных площадей в соответствии с заданием Могилевского облисполкома. Следует отметить, что посевные площади озимых зерновых культур увеличены в среднем на 10 процентов в сравнении с прошлым годом. При этом площади озимых зерновых культур на зерно будут составлять 24700 гектаров.

– Как продвинулись работы по севу на сегодня, что говорят цифры?

– Ежедневно, для посева озимых культур в оптимальные агротехнические строки, необходимо сеять 1123 гектара. На 20 сентября уже было посеяно немногим более 11 тысяч гектаров, что является некоторым отставанием от графика сева.

Наименьший процент выполнения графика в ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» (29 процентов), ОАО «Агрокомбинат «Восход» (37 процентов), СДП «Авангард» (46 процентов), ОАО «Могилевский ленок» (51 процент).

– Какие причины заниженных темпов посевных работ?

– Темпы посевной существенно снижаются из-за дождливой погоды. Однако в поле все равно выходят там, где земельные участки позволяют, ведут все необходимые работы – пахоту, подготовку почвы, сев. Понятно, что это не те объемы, которые необходимы. Сейчас нужно, чтобы техника массово вышла в поля, а пахота, подготовка земли велись практически круглосуточно. Как правило, у каждого сельхозпредприятия отработана своя тактика: одни выводят больше техники, другие работают посменно, в том числе в ночное время.

Аграрии должны быть настроены на то, чтобы закончить сев оперативно, в установленные сроки. Нужно понимать, что именно сейчас закладывается урожай нового года, для чего предстоит продуктивно трудиться. Сельхозпредприятиям необходимо добросовестно и качественно выполнять свою работу.

– Почему специалисты такую важность придают срокам озимого сева?

– У озимых определенный период осенней вегетации при таком коротком световом дне. До зимы они должны раскуститься и набрать сахар. Если не получат его – попросту не перезимуют: клетка разорвется от мороза. Это физика. Вот почему сроки для сева устанавливаются в зависимости от развития растений, их фаз. Рисковать не имеем права, так как за этим стоят объемы и масштабы.

– Как обстоят дела с наличием и подготовкой семян в хозяйствах Могилевского района?

– Для посева озимых зерновых культур засыпано и подготовлено 6,1 тысячи тонн семян, что составляет 107 процентов к потребности. Для сортообновления сельхозпредприятиям доведен план завоза элитных семян. Однако медленными темпами ведется завоз в ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Агрокомбинат «Восход».

– Сев озимых зерновых культур – первостепенная задача для сельхозпроизводителей на сегодняшний день, кроме того, в хозяйствах ведется уборка кукурузы на силос и зерно. Какими темпами идет заготовка этого вида корма?

– Площадь уборки кукурузы на силос и зеленый корм составляет 8549 гектаров, убрано на текущую дату 2333 гектара, что составляет 27 процентов. Медленными темпами ведется уборка в ОАО «Могилевский ленок» (12 процентов), ООО «Птицефабрика «Романовичи» (21 процент). Недостаточную работу по организации уборки кукурузы проводят в СДП «Авангард» и ОАО «Агрокомбинат «Восход».

– Подводя итоги вышесказанному: что необходимо земледельцам Могилевского района, чтобы успешно провести и эту сельскохозяйственную кампанию?

– Завершить сев озимых в максимально короткие сроки – такую задачу ставят перед аграриями. Для этих целей на местах нужно мобилизовать все необходимые ресурсы: и технику, и людей. Остается только одно – добросовестно и качественно выполнять свою работу, ведь от того, насколько хорошо подготовлена и заправлена почва, какие семена в нее высеваются, такой итог и будет. Если соблюдать все требования технологического регламента, это принесет высокий результат.

– Спасибо за беседу.

Интервью провела Юлия ЛУНЁВА.