• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко оценил темпы уборочной в ОАО «Тишовка»

03.08.2022

Успешное проведение уборочной кампании – задача, которая стоит перед всеми сельскохозяйственными предприятиями. Обеспечивая продовольственную безопасность государства, аграрии страны, по состоянию на утро 3 августа намолотили 1944 тыс. тонн зерна.


Существенный вклад вносят и предприятия Могилевского района, в чем губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко смог убедиться накануне вечером, посетив в сопровождении председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды сельскохозяйственные поля ОАО «Тишовка» и увидев, как активно ведутся работы по уборке зерновых на данном предприятии.

– Могилевщина приступила к массовой уборке, – оценивая темпы работ и в ОАО «Тишовка» в частности, и по области в целом, отметил губернатор. – Работаем до тех пор, пока технологично можно убирать, чтобы избежать любых потерь. На этом поле урожай хороший – 80 ц/га. Погода позволяет, поэтому, несмотря на то, что время близится уже к 22.00, мы продолжаем уборку.

Анатолий Исаченко пояснил, что для более эффективной работы и грамотного использования светового дня применяются различные маневры. Например, до обеда убираются одни культуры, после обеда – другие. Разработана система мотивации и для тружеников полей, включающая не только участие в соревновании на звание лучшего, но материальное поощрение.

– Комбайны готовы, механизаторы настроены, парк автомобилей имеется, зерносушильное оборудование работает круглые сутки, – подытожил глава области, оценивая перспективы результатов уборочной кампании-2022.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ.