• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Тракторист-машинист Николай Кухоренко из агрокомбината "Заря" стал Человеком года. После выхода на пенсию он трудится больше 20 лет

21.03.2024

Бескрайние засеянные поля, гул тракторов и комбайнов, горы золотого зерна и, наконец, запах свежеубранного урожая – вот тогда душа хлебороба ликует. И об этом не понаслышке знает тракторист-машинист Николай Кухоренко, жизнь которого шестьдесят один год неразрывно связана с ЗАО «Агрокомбинат «Заря», а еще с любовью к сельскому хозяйству и родной земле.

Фамилия Николая Емельяновича известна в Могилевском районе, пожалуй, каждому, его лицо периодически мелькает на страницах нашей газеты, руководство ценит и спешит пожать руку за многолетний добросовестный труд, товарищи по работе берут с него пример, молодые специалисты искренне мечтают быть на него похожими.

А сам скромный сельский труженик не видит поводов для такой славы, считая, что он, как и все его коллеги, просто выполняет свою работу. Но за этой скромностью скрываются и тяжелые трудовые будни, и бессонные ночи в уборочную страду, и те самые переживания за урожай во время дождливой погоды. Сельскохозяйственный труд никогда не был легким, но Николай Кухоренко считает, что земля дает ему душевную силу и энергию двигаться дальше. Может быть поэтому с момента выхода на пенсию уже больше двадцати лет продолжает трудиться на благо родного хозяйства, района и всей страны в целом.

ДЕТСТВО, ОМРАЧЕННОЕ ВОЙНОЙ

Судьба Николая Емельяновича не баловала, он, рожденный в военное время, уже с раннего детства знал цену хлеба, а со временем – и труда хлеборобов. Его родители, которые до войны жили в деревне Ильинка Княжицкого сельсовета, тоже работали на земле. Отец был бригадиром полеводческой бригады, человеком трудолюбивым и порядочным, но об этом Николай Кухоренко знает только по рассказам матери – папа погиб на войне незадолго до его рождения.

– Когда отец уходил на фронт, мама, будучи беременной мной, осталась одна с двумя маленькими детьми на руках – старшими сестрами. Перед моим рождением пришла трагическая новость о том, что отец был смертельно ранен где-то под Смоленском. Но на этом черная полоса в жизни матери не закончилась: немцы сожгли родительский дом, и маме с сестрами пришлось перебраться к ее родителям в Новоселки. Там я родился и прожил до 1994 года, пока не переехал в Речки, – поделился историей своей семьи Николай Емельянович.

80 лет прошло со дня осовобождения Беларуси от немецко-фашистскх захватчиков, а могилу отца Николай Кухоренко так и не нашел. Рассказал, что ездил в госпиталь, куда в сентябре 1941-го доставили его раненого отца, был на кладбище, где по рассказам сотрудников медучреждения он был похоронен, но среди множества неизвестных могил отыскать ту самую так и не удалось.

Конечно, как и любому мальчишке, в детстве ему не хватало мужского плеча, отцовской любви и поддержки, приходилось самому осваивать простейшие мужские навыки, но зато Николай Емельянович всегда знал и знает, что его отец погиб героически, защищая свою Родину. Поэтому после окончания шести классов он не раздумывая решил продолжить отцовское дело и пошел в сельское хозяйство.

ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ: ОТ ГУСЕНИЧНОГО ДТ-54 ДО «БЕЛАРУСА»

За первые четыре года, будучи помощником тракториста, молодой парень постепенно изучил устройство трактора, перебрав его чуть ли не до последней гайки. Обладая практическими навыками, решил, что нужно двигаться дальше. Окончил пятимесячные курсы механизаторов в Казимировке, стал трактористом-машинистом того же местного колхоза «Заря». Тогда, в 1963 году, была сделана первая и единственная запись в трудовой книжке Николая Кухоренко.

День, когда впервые сел за руль гусеничного трактора ДТ-54 с деревянной кабиной, помнит и сегодня, ведь именно с него началась профессиональная деятельность будущего передового механизатора. С первого дня работы Николай Емельянович бережно относился к технике, строго следил за ее техническим состоянием, поэтому и служила она ему долго.

 Были времена, когда коллеги говорили, что у меня все так складно получается, а я отвечал им, что в нашей работе нужен хозяйский подход, по-другому здесь никак, – считает опытный труженик. –Вообще, все стараюсь делать качественно и на совесть, независимо от того, дома или на работе.

После гусеничного Николай Кухоренко пересел на Т-74 с перекидным погрузчиком, позже был легендарный «Кировец», а потом уже и «Беларус». О технике, на которой пришлось работать, механизатор рассказывает с особым трепетом, ведь с каждой из них связан определенный этап его профессиональной деятельности. К слову, теперешний «Беларус» служит ему уже больше пятнадцати лет, и сам Николай Емельянович говорит, что еще столько же отработает, если за ним смотреть.

ВРЕМЯ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

Трудолюбие и ответственный подход к делу дали свои результаты, и Николай Кухоренко стал не просто образцовым работником, а передовым тружеником. Уже в 1971 году он получил первую государственную награду – орден «Знак Почета».

Признание его профессионализма на таком высоком уровне еще больше подбодрило и дало стимул добиваться новых вершин. За этим последовало награждение орденами Трудовой Славы III и II степеней, орденом Отечества III степени.

Об успехах передовика «Зари» узнали не только в Могилевском районе, но и за его пределами. А сам Николай Емельянович продолжал трудиться и передавать свой опыт молодому поколению. Через его наставничество прошли десятки механизаторов, которые хотели так же, как и он, стать профессионалами своего дела.

Знаковым для Николая Кухоренко стал и 1997 год: на фестивале-ярмарке «Дожинки», который проходил в Гродненской области, ему вручили ключи от нового автомобиля «Жигули». В ту уборочную кампанию передовой хлебороб на комбайне «Дон-1500» намолотил 1600 тонн зерна. К слову, в напарниках у Николая Емельяновича в тот год был старший сын Сергей, ему подарили мотоцикл «Минск».

Кроме больших призов, семейному экипажу вручили именные часы с надписью «Жніво-97».

Эти знаковые награды лишь часть того, что за свою карьерную деятельность получил герой нашего материала. Сколько еще было грамот, дипломов и благодарностей, не счесть, но объединяет их одно – все они получены за плодотворный каждодневный труд. И получая их, Николай Кухоренко никогда не останавливался на достигнутом, а продолжал лидировать дальше. Сейчас уже, в силу возраста, он не садится за штурвал корабля полей, но до сих пор принимает участие в жатве – обдувает комбайны в горячую пору уборки урожая.

О СЕМЬЕ И ДОМАШНИХ ДЕЛАХ

Преуспел Николай Емельянович не только в карьере, но и в семейной жизни. Пятьдесят восемь лет идут рука об руку с супругой Марией Егоровной, которая также всю жизнь отработала в местном хозяйстве. За это время вырастили пятерых детей – сыновей Сергея, Виктора и Николая, дочерей Аллу и Наталью. Большая дружная семья пополнилась десятью внуками и уже правнуками. Все они часто собираются в большом доме Николая Емельяновича и Марии Егоровны в агрогородке Речки.

Своими детьми и внуками супруги Кухоренко очень гордятся, с особым теплом рассказывают о них, перелистывая красивый альбом с деревянной обложкой под символичным названием «Наша семья», подаренный внуками. Достойное родительское воспитание дало свои плоды – все они выросли хорошими людьми. Некоторые из них продолжают трудовую семейную династию в ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

Счастливый семьянин Николай Емельянович рассказал, что по окончании рабочего дня его ждут домашние дела: нужно и во дворе поработать, и хозяйство накормить – курей, поросят. Сельчане ведь без работы жить не привыкли, как и без продукции собственного производства. А на подоконнике в кухне под теплыми весенними лучами солнца уже прорастают семена томатов, поэтому и огороду в этом году тоже быть.

– Человек живет, пока двигается, пока есть какие-то планы, цели, – так рассуждает глава семейства. –Просыпаешься утром и знаешь, что надо вставать, что впереди работа, много дел и домашних хлопот. И в такой суете пролетают день за днем, и лишь архивные фотографии напоминают о значимых событиях и приятных моментах из жизни, которых за восемьдесят с лишним лет было немало.

О ЗВАНИИ «ЧЕЛОВЕК ГОДА»

По результатам работы за прошлый год Николай Кухоренко среди тех, кто удостоен почетного звания «Человек года-2023» в Могилевском районе. Памятная медаль и свидетельство, которые в торжественной обстановке вручил Николаю Емельяновичу председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида во время подведения итогов ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию района, сейчас стоят на самом видном месте в доме Кухоренко.

– Искренне благодарен Могилевскому райисполкому и администрации ЗАО «Агрокомбинат «Заря» за столь высокую оценку моей работы. Безусловно, мне приятно, что меня не забывают, что до сих пор помнят мои трудовые заслуги и отмечают на таком достойном уровне, – сказал ветеран труда Николай Кухоренко.

И хочется сказать, что такие трудолюбивые и преданные своему делу люди, как Николай Емельянович, повышают престиж жизни и труда на селе, вносят свой личный вклад в дальнейшее развитие, процветание нашего Могилевского района и приумножают его славу.

Мария БАРАНОВА.
Фото автора 
и из архива Николая Кухоренко.