• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В Могилевском районе перезахоронили останки неизвестного солдата

17.08.2022
В агрогородке Полыковичи Могилевского района у братской могилы советских воинов прошла церемония перезахоронения останков неизвестного солдата Красной Армии, погибшего в боях в деревне Половинный Лог на территории Полыковичского сельского Совета.



 
– Мы не знаем ни имени, ни отчества бойца, не знаем, откуда он родом, кто у него родители, какая у него была семья.  Но мы хорошо знаем, что этот человек в тяжелое время с оружие в руках стал на защиту своей Родины, – отметил заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо. – Тысячи безвестных могил, тысячи бойцов, имена которых не установлены, похоронки, которые приходили в дома с формулировкой, что солдат пропал без вести, – это, к сожалению, жестокие реалии войны.
 
Поисковик Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» Юрий Кармазин сообщил, что предположительно, солдат прятался в воронке, в которую попал снаряд.  А произошло это в июле 1944 года, при освобождении деревни Полыковичи от немецко-фашистских захватчиков.
 
– Я сам житель Половинного Лога, – сказал Юрий Кармазин. – Так получилось, что мои соседи, при земляных работах на приусадебном участке нашли останки человека. Они пригласили наш клуб «Виккру».  К сожалению, при раскопках не было найдено личных вещей бойца, поэтому его личность не удалось установить.
 
Заупокойную литию о погибшем воине отслужил настоятель храма Святой Троицы агр.Полыковичи отец Александр.
 
Память погибшего воина почтили минутой молчания, в его честь прозвучали залпы оружейного салюта, а участники мероприятия возложили к могиле цветы и венки.