• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

С 1 апреля работодатели смогут опробовать новый механизм взаимодействия с ФСЗН по выплате больничных

20.03.2024

С 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет воспользоваться новым механизмом взаимодействия с Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты по назначению и выплате больничных, сообщила управляющий ФСЗН Юлия Бердникова на пресс-конференции.

«С 1 июля 2024 года расчет среднедневного заработка будет осуществлять Фонд социальной защиты населения, а взаимодействие с плательщиками будет проходить на корпоративном портале фонда. С 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет воспользоваться этим механизмом, протестировать его, на практике посмотреть, как взаимодействовать с фондом, за три месяца и технологически, и организационно подготовиться к переходу с 1 июля к новому порядку назначения выплаты пособий по временной нетрудоспособности», - отметила Юлия Бердникова.

«В прошлом году был сделан упор на внедрение нового порядка взаимодействия с ФСЗН. В четвертом квартале 2023 года мы сформировали пилотную группу из самых крупных предприятий. На сегодня порядка 250 предприятий подключены к взаимодействию с фондом и фактически тестированию этого взаимодействия. С нами работают 400 бухгалтеров. За этот небольшой период мы получили и рассчитали более 13,5 тыс. запросов по больничным листкам. Это говорит о том, что все созданные механизмы работают как часы», - добавила Юлия Бердникова.

Она призвала все бухгалтерские службы активно включиться в тестирование работы нового механизма.

БЕЛТА

Источник: mogilev-region.gov.by