• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

ИППП – что нужно знать.

14.02.2024

Инфекции, передающиеся половым путем (или,  в более привычном для нас  виде – ИППП) – это, пожалуй, наиболее часто обсуждаемая тема на протяжении уже многих лет. Заболеваемость этими инфекциями остается высокой, и эти заболевания по-прежнему очень негативно влияют на вопросы зачатия и вынашивания ребенка, в чем, собственно, и состоит основная опасность ИППП.

Что такое ИППП?

ИППП (инфекции, передаваемые половым путем) – группа инфекционных заболеваний, которые распространяются при половом акте с человеком, имеющим эту инфекцию. Число известных сегодня ИППП превышает 30.

К ним относятся : сифилис, гонорея, мягкий шанкр, хламидиоз, трихомониаз,  микоплазмоз, генитальный герпес, папилломавирусные инфекции половых органов, генитальный контагиозный моллюск, лобковый педикулез, чесотка, гепатиты В, С ,ВИЧ инфекция и некоторые другие. ИППП чрезвычайно распространены во всем мире. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения подсчитали, что на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем.

Все эти заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими, паразитами). Они никогда не проходят сами по себе, без лечения.

Каковы последствия ИППП?

Длительно протекающие и недостаточно (или неправильно) леченные ИППП приводят к тяжелым последствиям - хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин - к выкидышам, невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем.

Многие из этих болезней протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоящими больного человека.

Как можно узнать о том, что болен сам или партнер?

Многие из этих болезней протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоящими больного человека.

Однако могут быть :

- у женщин - необычные выделения из влагалища (обильные, желтоватые, пенистые, творожистые, возможно с запахом), у мужчин - выделения из мочеиспускательного канала (обильные или скудные, только по утрам до первого мочеиспускания, желтоватые или серовато-белого цвета);

 - зуд, жжение, раздражение, рези или дискомфорт при мочеиспускании, у женщин может быть отек в области половых органов;

 - боли у женщин - внизу живота или в области поясницы, у мужчин - в области яичек;

 - у женщин - кровянистые выделения из влагалища в период между менструациями, болезненные ощущения во время полового акта;

Пути передачи:

Основным, но не единственным, путем распространения инфекции является половой. Заражение происходит во время вагинального, орального или анального контакта.
Большинство вирусных половых инфекций передаются контактно-бытовым путем. При нарушении целостности кожи или слизистой оболочки формируются входные ворота инфекции. Заражение происходит при поцелуе, тесном объятии, через предметы обихода. Инфицирование возможно в общественных местах — бассейнах, банях, саунах.
Практически все венерические заболевания распространяются вертикальным путем от больной матери плоду внутриутробно или новорожденному по время родов. В результате у детей с первых дней жизни развиваются различные патологии.
Некоторые ЗППП распространяются парентеральным путем при использовании нестерильного шприца. Это основной путь передачи сифилитической и ВИЧ-инфекции.

Профилактика ИППП:

Отказ от рискованного сексуального поведения является одним из самых эффективных способов профилактики этих заболеваний. Безопасное сексуальное поведение включает в себя:

  • отказ от раннего начала половой жизни;

  • исключение случайных половых связей;

  • сокращение числа половых партнеров и выбор одного наиболеенадежного;

  • использование средств индивидуальной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции (презерватив, растворы антисептиков для спринцевания половых органов);

  • в случае подозрения на ИППП, случайном половом контакте с сомнительным партнером нужно незамедлительно обратиться в лечебное учреждение и пройти все назначенные обследования.

  • регулярно проходить медицинский осмотр, с целью выявления скрытых инфекций. Женщины должны посещать гинеколога, а мужчины уролога, не реже одного раза в год. Также произвести раннюю диагностику и выявить болезнь может специалист дерматовенеролог.

Помните! Даже одна случайная половая связь может привести к заражению ИППП и ВИЧ - инфекцией.


Врач – дерматовенеролог

УЗ «Могилевская поликлиника №11» Г.П. Голохов