• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Не дайте себе замерзнуть

24.11.2023

С наступлением зимы необходимо более тщательно подходить к выбору одежды, а также придерживаться некоторых правил поведения на улице. Нельзя пренебрегать головным убором, более того, он должен закрывать уши. В морозы лучше отдать предпочтение варежкам, а не перчаткам. Надевайте обувь из натуральных материалов, она должна быть просторной, чтобы в ступнях не нарушалось кровообращение. Лучше надеть многослойную одежду, которая создает воздушную прослойку способную удерживать тепло, надевать термобелье, оно препятствует проникновению холодного воздуха и удерживает тепло. Наденьте шерстяные носки, при условии, если обувь не слишком тесна. Нельзя употреблять спиртные напитки в холодную погоду на улице, курение также делает человека более уязвимым. Выходя зимой на улицу, не надевать металлические украшения, в мороз периодически осматривать лицо, особенно кончик носа, и конечности, если Вы почувствовали онемение лица, сделайте 10-20 глубоких наклонов, чтобы вызвать приток крови к лицу; при первых признаках обморожения, постараться вернуться в теплое помещение; не мочить кожу, так как при этом потери тепла увеличиваются.

Особое внимание следует обращать на маленьких детей и пожилых людей, потому что система их терморегуляции работает обычно не в полную силу. Им не желательно пребывать на улице в сильные морозы более 20 минут подряд.

Первая помощь при обморожении помогает уменьшить степень повреждения тканей и ускорить дальнейшее выздоровление. В первую очередь необходимо прекратить воздействие холода на человека. Согревать лучше всего в теплом помещении, но на время транспортировки необходимо максимально снизить теплопотерю, например, укрыть пострадавшего теплым одеялом или одеждой. После перемещения в теплую комнату, следует раздеть пострадавшего, так как в одежде и обуви он будет согреваться дольше. Постараться согреть участки, которые повреждены в большей степени. При этом нельзя делать это быстро, например, с помощью грелок или горячей ванны. Поскольку есть риск общего переохлаждения, необходимо дать человеку выпить горячий чай или молоко. Если имеются кожные дефекты, их следует прикрыть сухой стерильной салфеткой. Пластырь применять не рекомендуется, так как поврежденный эпидермис может отслоиться вместе с клеевым слоем. Если человек зимой провалился в воду вдалеке от населенных пунктов, следует раздеть его, насухо вытереть и одеть в другую одежду. Если запасной одежды нет, то нужно высушить имеющиеся вещи у костра, не давая при этом пострадавшему замерзнуть. После оказания первой помощи при обморожении желательно проконсультироваться у врача, даже если состояние пострадавшего улучшилось и внешних изменений не осталось.

 

Инструктор- валеолог

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                 Бурая О.А.