• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Позаботьтесь о старшем поколении.

28.09.2022

Забота о старшем поколении - это наш святой долг. Оно всю жизнь трудилось ради нашего блага. За плечами старшего, умудренного жизнью поколения много больших дел: победа в Великой Отечественной войне, поднятие целины, освоение космоса, самоотверженный труд ради будущего родной страны, детей и внуков. В жизни каждого из пожилых людей были радости побед и горечь поражений, высокая любовь к Отчизне и разочарования. Но даже в такое тяжелое время всегда у них оставалась вера в лучшее, в счастливое будущее.

Двадцать первый век - век скоростей, век большого потока информации, век нравственного и духовного кризиса... Время не останавливается. Годы идут за годами, тысячелетия за тысячелетиями. Но неумолимо сквозь толщу лет доходят до нас истинные ценности человеческой души. Мы можем носить разные прически, мы можем менять нашу речь, одежду, манеры, но несмотря на все это где-то в самой глубине сердец остаются основные понятия человечества - любовь, милосердие, забота о старших. Это законы нашего сердца, основа нашего поведения, наших взглядов на мир. Нет рецептов для проявления взаимопонимания, но, вступая в большую, взрослую жизнь, молодые должны помнить, что настоящим мы обязаны старшему поколению. Ведь пожилым людям многого не надо - просто необходимо поддержать добрым словом, оказать помощь, проявить хоть чуточку внимания.

Уважение к старшим, эта неотъемлемая часть воспитания ребенка. Оно прививается всем с рождения: родителями в семье, воспитателями в детском саду, учителями в школе, и остается с человеком на всю жизнь. «Уступи место…пропусти в очереди», с детства нам прививают элементарные правила поведения по отношению к старикам. С наступившим взрослением, большая часть молодого поколения будто вычеркивает из головы, заложенные ранее устои. Все чаще можно встретить конфликт между учеником и заслуженным учителем с многолетним стажем, внуками и прародителями.

Забывая о стариках, мы забываем о себе. Будущему нужна вера в добро, в хорошие, искренние поступки. Уважайте стариков за их мудрость, ведь она им не так уж и легко далась. Люди старшего поколения прошли через войны, голод, тяжелые жизненные испытания, расплатившись за сегодняшнее благополучие своими силами и здоровьем. Поэтому уступите место в транспорте, поднесите до подъезда тяжелые сумки, позвоните своим бабушке или дедушке. Делай добро, и оно обязательно вернется.

 Врач общей практики                                    Славинская А.В.