• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактика ВИЧ начинается с осознания личной ответственности.

24.11.2023

ВИЧ — необычный вирус, человек может быть инфицирован им много лет, но при этом выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус по­степенно разрушает иммунную систему, главной задачей которой является, защита нашего  организма от инфекционных и онкологических заболеваний.  Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. Можно получить ВИЧ, не подозревая этого, и можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

Известны три пути передачи ВИЧ: половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным человеком; парентеральный — при попадании крови и других биологических жидкостей ВИЧ-инфицированного в кровоток или на слизистую оболочку здорового человека; вертикальный — ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:

  • при дружеских поцелуях, рукопожатиях, объятиях;
  • при кашле и чихании, через посуду, одежду и белье;
  • при посещении бассейна, сауны и туалета;
  • при укусах насекомых,
  • через общие вещи (деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы).

Основной профилактикой полового пути передачи ВИЧ является исключение беспорядочных и случайных половых связей, пользование презервативами высокого качества при любом половом контакте. Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %.

Для профилактики парентерального пути передачи ВИЧнеобходимо отказаться от употребления наркотических веществ, подвергать обработке с использованием дезин-фицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра, педикюра, пирсинга,татуажа.

Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ - согласно действующему законодательству каждая беременная женщина проходит обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования плода назначают специальные лекарственные препараты.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении, где есть процедурный кабинет, а также в отделах профилактики ВИЧ/СПИД областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Также провериться можно и самостоятельно, в домашних условиях, для этого достаточно приобрести экспресс-тест на ВИЧ в аптеке. Процедура занимает около 20 минут. Необходимо понимать: положительный результат не является диагнозом и требует дополнительного обследования в государственных лабораториях. Поэтому с тестовым набором в аптеках выдают информационную листовку с инструкцией, как действовать и куда обращаться при необходимости.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ.  Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

 

Заведующий Ямницкой АО

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                   Матвеева И.М.