• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Табачный туман обмана

24.11.2023

Курение – самая распространенная вредная привычка в современном мире Оно способно вызвать смерть мучительного и медленного характера, доказано, что более 90% диагностируемого рака легких связанос курением. Табачный дым повреждает эпителий дыхательного тракта, тем самым обуславливает кашель курильщика, заболевания бронхов, рак легких.

Риск возникновения рака легкого в связи с курением может быть в 4-120 раз более высоким по сравнению с некурящими. При отказе от курения риск возникновения онкологии начинает медленно снижаться, однако для полного выведения веществ вызывающих онкологические заболевания дыхательных путей необходимо 15-25 лет. Достоверно известно, что в табачном дыме содержится около 4000 веществ, в том числе – радиоактивные вещества (радий, радон, свинец, цезий, полоний). Однако, не смотря на все исследования в этой области, какое именно вещество из этого перечня вызывает рак, до сих пор не установлено.

Не стоит забывать о пагубном воздействии табачного дыма на окружающих курильщика людей. Ведь в выдыхаемом дыме содержится не меньше вредных веществ, чем в самой сигарете. Уже давно доказано, что пассивное курение повышает риск возникновения злокачественных новообразований, вызывает сердечно- сосудистые заболевания у взрослого некурящего населения. Так же курильщики отравляют и своих собственных детей, так как, вдыхая табачный дым, дети рискуют подхватить такие заболевания, как бронхит, бронхиальную астму, пневмонию, а в худшем случае пассивное курение может привести к синдрому внезапной детской смерти.

В Республике Беларусь 75% детей подвергаются действию табачного дыма дома! 9 из 10 детей подвергаются действию табачного дыма в общественных местах.

Как показывают многие исследования курение – это психическая зависимость. Поэтому, решив бросить курить, ни в коем случае нельзя растягивать это по типу «последнюю сигаретку докурю и брошу». Необходимо строго и четко воздерживаться от курения, и максимум через месяц человек забудет об этой привычке навсегда.

Поэтому очень важно отказаться от этой пагубной привычки как можно раньше, дабы обезопасить от возникновения тяжелейших заболеваний не только себя, но и своих близких.

 

Инструктор- валеолог Маховской АОП                       Т.В. Моисеенко

           УЗ «Могилевская поликлиника №11»