• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Внимание Грипп !

28.09.2022

Свое название грипп получил от французского слова "схватывать", что хорошо характеризует его действие.

         Это заболевание развивается стремительно. Еще с утра здоровый человек в полдень начинает жаловаться на здоровье, а к полуночи в некоторых случаях может уже не иметь шансов на выздоровление.

         Что такое грипп? Грипп А или Б - это острое инфекционное заболевание, которое начинается практически молниеносно. Сразу же вирусы поражают слизистую оболочку дыхательных путей. Из-за этого появляется насморк, воспаляются придаточные пазухи носа, затрагивается гортань, нарушается дыхание и развивается кашель.

         С кровью вирус перемещается по организму и, отравляя его, нарушает жизненные функции: поднимается высокая температура, часто сопровождаемая тошнотой и рвотой; возникают головные и мышечные боли; а в некоторых случаях могут начаться галлюцинации. Самые тяжелые ситуации характеризуются интоксикацией, которая приводит к поражению мелких сосудов и множественным кровоизлияниям. Последствиями гриппа могут оказаться пневмония и заболевания сердечной мышцы.

         Как передается грипп? Человек восприимчив к такому заболеванию, как грипп А и Б. Это значит, что велика вероятность заболеть и во второй, и в третий раз, особенно новым подвидом.

         Инкубационный период гриппа обычно составляет от нескольких часов до трех дней, начало преимущественно острое, течение может быть легким, среднетяжелым, тяжелым, с осложнениями и без. Клиническая картина гриппа представлена тремя основными симптомокомплексами: интоксикацией, катаром и геморрагией.
         Передается заболевание следующим образом: во время общения с больным человеком, через его капли слюны, слизь, мокроту; вместе с пищей, которая не была термически обработана; при непосредственном прикосновении руками к больному; по воздуху, через пыль. Больного как шар окутывает зона, состоящая из зараженных частиц, размеры её - от двух до трех метров. Через любые предметы, которые были в его руках (например, телефон, подлокотник кресла, дверную ручку) можно подхватить грипп А. Что это такое заразное заболевание, должен знать каждый - человек представляет опасность для окружающих даже во время инкубационного периода, еще до того, как почувствовал недомогание. Правда, на шестой день от начала заболевания он практически не несет угрозу здоровью окружающих.

         Чтобы не оказаться среди заразившихся, каждому из нас нужно соблюдать профилактические меры, способные предупредить грипп. А что это такое? Прежде всего следует соблюдать основные принципы здорового образа жизни, такие как правильное питание и равномерная физическая нагрузка. Немаловажно и закаливание.

         Вакцинация помогает организму сформировать иммунитет к наиболее ожидаемому штамму вируса. Препарат вводят за 1-3 месяца до предполагаемого начала эпидемии.

 

Заведующий Маховской АОП                                                             И.В. Кострова