Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
23 2022

Останки погибшего в 1941 году воина, найденные при раскопках под Могилевом, перезахоронили в Тульской области

В Киреевском районе Тульской области захоронили останки погибшего в июне 1941 года красноармейца, найденные при проведении поисковых работ в окрестностях Могилева. Захоронение состоялось на Кургане Бессмертия. В церемонии погребения принял участие внучатый племянник погибшего воина Игорь Солныков. Об этом сообщает «Маяк». 

Уроженцу Тульской области Солныкову Федору Алексеевичу было 36 лет, когда при обороне Могилева в 1941 году его жизнь оборвалась. Более 80 лет его родственники ничего не знали о судьбе близкого человека. И только весной нынешнего года, когда поисковики из клуба «ВИККРУ» подняли останки нескольких бойцов Красной Армии, благодаря найденному медальону удалось узнать о боевом пути солдата, считавшегося пропавшим без вести.


Выяснилось, что Федор Солныков был призван 22 июня 1941 года Привокзальным РВК г. Тулы и направлен для прохождения службы в 51-й отдельный местный батальон. Место его последнего боя – позиции 110-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Туле и в конце июня 1941-го была направлена в г. Могилев с целью усиления его обороны.

Напомним, торжественная передача останков Федора Алексеевича Солныкова представителям Всероссийского поискового центра «Поисковик» состоялась 5 августа, у памятника батальону милиции капитана Владимирова в деревне Гаи Могилевского района.   


К списку новостей